вторник, 27 ноября 2018 г.

История Испании: Кардона – один из главных оплотов независимости Каталонии

История Испании и Каталонии: Кардона
История Испании: Кардона – один из главных оплотов независимости Каталонии
На протяжении веков Кардона играла ведущую социально-политическую роль, которая оставила наследие монументальности и величия в целом, что особенно ценно и привлекательно для нынешних жителей города и его туристов.
Первые документальные упоминания о Кардоне относятся к 23 апреля 986 года. В тот день граф Боррелл II (Borrell II) предоставил так называемое Второе письмо о поселении, которое в настоящее время сохранилось в историческом архиве города. Археологические раскопки, однако, доказывают, что поселение в этом месте существовало уже до этого, о чем свидетельствуют иберийские останки. Они были найдены в долине Салина (Salina), которая впоследствии стала центром Каталонии и обогатила местных лордов, определив родословную современной Кардоны. Лорды, виконты, герцоги Кардоны впоследствии стали обладать властью над этой юрисдикцией, а это 6% территории Каталонии.
Город Кардона у подножия замка зародился к концу 10-го века. Появление замка и города определило стратегическую ситуацию в регионе на границе с Аль-Андалусом (Al-Andalus): это перекресток путей между графами Уржеля (Urgell), Серданьи-Берга (Serdanya-Berga) и Осоны-Барселоны (Osona-Bercelona). Геостратегическое положение, а также добыча соли и её коммерциализация в Европе превратит впоследствии Кардону в политический и коммерческий центр Каталонии.
Эксплуатация месторождений соли и учреждение виконтства Осоны (vescomtal d’Osona) в замке привели к тому, что замок Кардоны и город создали мощную юрисдикцию в районе реки Карденара (Cardener ) между 12 и 14 веками. К 15 веку власть Кардоны простиралась на обширной территории длиной около 60 км и шириной около 50 км. Это район от Долины Лордов (Vall de Lord) до Сегарры (Segarra) в радиусе около 40 км вокруг замка и города Кардона. Так зарождалась династия: сначала бароны Кардоны, позже в 1319 году появилось виконтство, в 1375 году – графство, впоследствии в 1491 году образовалось герцогство Кардоны.
Таким образом, Кардона стала местом самой важной юрисдикционной власти Княжества, за пределами ранних уездов Каролингов. Отсюда проводилось фискальное и судебное администрирование этой обширной территории.
Краеугольным камнем этой администрации был суд или Курия герцогская, вокруг которого осуществлялась деятельность различных должностных лиц на службе лордов, таких как казначей, судья и судебные приставы, во главе всех них стоял генеральный прокурор или генерал-губернатор.
Государственная власть в графстве-герцогстве Кардона осуществлялась с использованием трех батлий (batllies), или судебных демаркаций, деливших территорию между городами Кардона, Сольсона (Solsona) и Сан-Льоренс-де-Морунис (Sant Llorenç de Morunys), к которым также была присоединена равнина Сегарра (Vegueria de Segarra), управляемая из городов Калаф (Calaf) и Тора (Torà).
Тем не менее, в середине 15 века постоянное отсутствие лордов в замке привело к тому, что Кардона потеряла политическую силу в пользу других растущих политических и экономических центров – городов Манреса (Manresa), Сервера (Servera) и Берга (Berga). В последующие века Кардоне суждено было увидеть, как она теряет свою империю в рамках экономических, социальных и политических событий, которые имели место во всей Каталонии. В результате к середине 17 века, площадь территории под управлением лордов Кардоны сократилась до 608 кв. км, при этом население составляло не более 2000 человек, из которых 45% проживали в самой Кардоне, а 55% – на окружающих землях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий