среда, 28 ноября 2018 г.

Все о шафране

Сегодня в домашней кулинарии используется многочисленное количество различных специй, пряностей и приправ. Однако такую пряность, как шафран, можно встретить далеко не на каждой кухне. Причина этому высокая цена шафрана, так как он считается одной из самых редких пряностей. Об этом мой блог сегодня.
Растение шафран
Шафран или как его называют в декоративном растениеводстве крокус – это многолетнее растение семейства ирисовые (касатиковые), род клубнелуковичные. Растение достигает в высоту 25 см и имеет узкие линейные листья, которые появляются в период цветениея. Цветки у данного растения крупные фиолетовые (иногда встречаются желтые или белые). На одной клубнелуковице может формироваться до трех цветков. Сами клубнелуковицы округлой формы слегка сплюснутые. Плантация с крокусами цветет 10-14 дней, в то время как период цветения одного цветка составляет 1-2 дня. После цветения из цветка формируются плоды треугольной формы. Семена у шафрана не образуются.
История шафрана
Первые записи о крокусе встречаются в шумейской клинописи и датируются 3000 лет до н.э. Впервые шафран стали употреблять в пищу жители Месопотамии, древнего государства, расположенного между реками Тигр и Ефрат. В древнеримской цивилизации из него делали ароматические масла и благовонную воду, которую разбрызгивали по своим домам и одеждам. Клеопатра любила принимать ванны с шафраном. Также египтяне научились использовать крокус для бальзамирования. Во времена крестовых походов шафран был завезен в Европу. Испания стала первой страной, в которой шафран стали выращивать на плантациях.
Производство шафрана
Производство шафрана очень трудоемкое занятие, требующее в основном ручного труда. Чтобы собрать один килограмм специи, нужно обработать плантацию с 200000 цветами. Основной страной производства шафрана является Иран. Также плантации крокусов есть в Греции, Испании, Франции, Англии и в штате Пенсильвания США. Растение хорошо растет на суглинистых почвах. Размножается шафран луковичками-детками. Если посадить луковичку в мае, то собирать урожай можно будет в ноябре. На сбор идут только цветочные тычинки, которых у цветка бывает обычно три. Затем собранные рыльца высушиваются под солнцем.
Использование в кулинарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий