суббота, 24 ноября 2018 г.

Соляная гора Salins de Cardona – один из главных памятников природы Пиренеев

Соляная гора Salins de Cardona – один из главных природных памятников Пиренеев
Фото: all-andorra.com
Экскурсия в пещеру длится 50 минут. Температура внутри пещеры – от 17 до 20 градусов, независимо от времени года. В целях безопасности вам будет предложена каска.
Вход в пещеру.
Минерал, который можно видеть здесь повсюду – и на потолке, и на стенах, и на полу – это соль. Она имеет оранжево-красный цвет. Это связано с наличием железа, который в сочетании с кислородом образует оксиды – они и придают соли цвет. Отсюда популярное название – красная соль.
Увидев это солевое месторождение, хочется спросить: как в центральной части Каталонии появилась целая гора соли? Чтобы узнать ответ, мы должны совершить путешествие во времени – вернуться на 40 миллионов лет назад. В то время в центре Каталонии было огромное море. Оно омывало полуостров с севера (в настоящее время это Бискайский залив), омывало земли Арагона. Оно было повсюду… Однако позднее из-за повышения температуры вода постепенно высохла.
Формирование соляных пластов происходило поэтапно. Соль отлагалась в изолированных участках земной поверхности, куда периодически поступали новые порции морской воды и, где благодаря сухому климату, а следовательно и сильному испарению, минерал становился все более насыщенным. Там, где эти участки поверхности постепенно опускались, благодаря тектоническим движениям земной коры, образовывались мощные отложения. Сначала образовался галит, затем – сильвинит и в конечном итоге – карналлит (хлорид калия и магния).
Геологические характеристики месторождения соли позволяют человеку воспользоваться этим сырьем от неолита (2500 лет до н. э.) до наших дней. Иберы, вторгшиеся на полуостров, римляне, которые пришли сюда в период Средневековья, а также лорды замка Кардона сумели обогатиться за счёт месторождения, став “лордами соли”. Месторождение Salins de Cardona из-за количества и качества соли, стало самым известным в Каталонии. В 1900 году появилась первая подземная шахта (она была заброшена в 1934 году).
С древних времен человек добывал соль для различных целей, как, например, сохранение пищи или добавление в корм для животных. Однако ситуация кардинально изменилась после начала производства неорганических удобрений. В 1923 году испанский союз Union Española d’Explosives, S.A. купил месторождение Salins de Cardon за 3,5 миллионов песет. В 1925 году эта компания приступила к реализации нового проекта по извлечению из соли хлорида натрия и калия, что подразумевало открытие новой шахты с двумя основными скважинами, завод по обработке, а также налаживание логистики до порта Барселоны.
Когда в сентябре 1990 года обе шахты были закрыты, из недр земли было добыто в общей сложности 37 874 843 тонны минерала, а добыча достигла глубины 1308,7 м, что сделало шахту в Кардоне самой глубокой в стране. На этой глубине температура была выше 50 градусов, солевые слои были не вертикальными, а горизонтальными, что требовало внедрения новой системы добычи. У каждой шахты было своё имя: Marie Thérèse (глубина 720 м) и Albert (глубина 1000 м период разработки: 1929 – 1972).

Комментариев нет:

Отправить комментарий