среда, 28 ноября 2018 г.

Все о баклажанах

Баклажан – король сада. Пурпурно-черного цвета, с глянцевым блеском и шапочкой, похожей на корону, он выглядит как настоящая коронованная особа. Да и его вкус по достоинству оценит даже королевская семья! Аппетитные баклажаны по-пармски, фаршированные или жареные – эти овощи всегда произведут фурор на столе. Об этом мой блог сегодня.
Начало выращивания баклажанов
Баклажаны существуют уже давно. Это выходцы из Индии, но были они известны и в Аравии, где шейхи и шахи очень высоко ценили их. Арабы познакомили с ними жителей Испании, которые позднее привезли их в эту страну, и уже к 1806 году здесь выращивали как фиолетовые, так и белые сорта.
Одна из самых ранних ссылок на баклажаны – китайская книга пятого века. Похоже, что китаянки считали очень модным окрашивать свои зубы черным красителем из баклажанов. Затем они полировали зубы, пока те не начинали сиять подобно металлу.
Но баклажаны как еда или модный аксессуар были популярны не везде. В Европе 15-го и 16-го веков баклажаны назывались “безумными яблоками”, потому что считалось, что их употребление в пищу делает человека сумасшедшим. Даже когда этот страх начал угасать, европейцы все равно отказывались есть баклажаны, так как считали их ядовитыми. Баклажан является членом семейства пасленовых, как и помидоры, картофель, табак и белладонна. Глазные капли, полученные из белладонны (также называемой смертоносным пасленом), использовались модными женщинами для визуального увеличения глаз. Время от времени кто-нибудь из употреблявших белладонну умирал от последствий отравления. Неудивительно, что, ассоциируя баклажаны со смертоносным пасленом, люди избегали употреблять их в пищу.
Среди других интересных названий баклажанов – яблоко любви, гвинейская тыква, овсяная фасоль, гороховое яблоко, кукумбер и теронг. Еще более впечатляют такие эпитеты, как “яблоко Содома” и “яблоко еврея”. Немногие продукты могут похвастаться таким разнообразием имен.
Интересное о баклажанах
Очень старая легенда о ближневосточном или турецком происхождении баклажанов рассказывает об имаме (мусульманском священнике), который женился на женщине, чей богатый отец зарабатывал деньги в качестве торговца оливковым маслом. Приданым молодой невесты были 12 бочек оливкового масла. В течение 12 ночей жена имама подавала мужу блюдо из вкусного баклажана, приготовленного на оливковом масле, но на тринадцатую ночь на тарелке не оказалось этого вкусного овоща. Имам полюбопытствовал, почему так произошло. Когда жена сказала ему, что у нее закончилось оливковое масло, имам просто свалился в обморок. С этого времени фаршированное блюдо из баклажанов, заправленное луком, томатами и оливковым маслом, начали называть “имам балди”, что означает “обморок священника”. В другой версии этой истории имам был настолько сражен необыкновенным ароматом баклажана, что потерял сознание.
Поскольку баклажан является неотъемлемой частью турецкой кухни, он может появиться практически в любом блюде. Один из иностранных гостей Турции однажды попросил в конце трапезы: “мне просто обычную воду, без баклажанов, пожалуйста”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий