среда, 28 ноября 2018 г.

Средиземноморские курорты Франции: Порт Лёкат

Средиземноморские курорты Франции: Порт Лёкат
Самые дешевые во Франции устрицы и один из центров европейского лэнд виндсерфинга
Лёкат (фр. Leucate) — коммуна во Франции, которая относится к региону Лангедок — Руссильон. Департамент коммуны — Од. Входит в состав кантона Сижан. Округ коммуны — город Нарбонна. Население Лёката в 2017 году составляло 3954 человека.
Приморский курорт расположен на прибрежной полосе, разделяющей пруд Лёкат от залива golfe du Lion, в непосредственной близости от морских Корбьеров (les Corbières maritimes), которые находятся на востоке Корбьеров и отличаются от остальных Корбьеров мягким климатом и большим количеством термальной средиземноморской растительности.
До порта Лёкат можно добраться по D83 к югу от Баркареса (Barcarès) или по D627 от деревни Леукате (Leucate) на севере.
Создание порта Лёкат является результатом развития прибрежного района Лангедок-Руссильон (Languedoc-Roussillon). Главный архитектор города – Георг Кандилис (Georges Candilis). Порт – это часть туристического места Лёкат-ле Баркарес (или Port Leucate-Port Barcarès), построенного в рамках миссии Racine1.
Межминистерская миссия Франции по развитию туризма на побережье Лангедок-Руссильон, известная также как миссия Расина, в честь Пьера Расина – её лидера. Миссия была создана 18 июня 1963 года государством для осуществления крупных инфраструктурных работ с целью разработки Средиземноморского побережья в департаментах Гар (Gard), Эро (l’Hérault), Од (l’Aude) и Восточных Пиренеев (Pyrénées-Orientales) – иными словами, аметистового побережья (côte d’Améthyste).
Миссия предполагала обустройство города и его трансформацию. Так здесь появились газоны, освещенные фонтаны, пальмы, пешеходные и велосипедные дорожки.
Порт-Лёкат – это старая часть курортной зоны, которая начала привлекать отдыхающих ещё до Первой мировой войны в начале XX века.
Сам порт расположен к югу от острова Корреж (Corrège) на северной границе Порт-Баркарес. Остров Корреж или остров птиц – это около 150 гектаров земли. Он соединён с сушей двумя мостами дороги D627 – с одной стороны дорога ведёт в водный парк, а с другой – в город Лёкат.
В порту Лёкат можно разместить 1100 лодок (на воде) и 350 лодок – на парковочных местах на суше. Полезная информация: цена паркинга лодок составляет от 750 до 6000 евро в год (в зависимости от размера лодки).
Туризм – основная деятельность порта Лёкат с посещением более 60 000 человек в год. Предлагаемые типы размещения – это, в основном, кемпинги, отели и апартаменты. Часть курорта (5 из 45 гектаров) – нудистская деревня Иль-де-ла-Корреж. Она была создана в 1974 году, в рамках то же миссии Racine1. У деревни есть собственная пристань.
На самом берегу Средиземного моря расположена курортная зона отеля Rives des Corbières, который находится в 150 метрах от пляжа Лёкат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий