пятница, 23 ноября 2018 г.

Города Каталонии: Пучсерда известна в Европе своими ярмарками лошадей и горнолыжным курортом

Города Каталонии: Пучсерда известна в Европе своими ярмарками лошадей и горнолыжным курортом
Пучсерда (кат. Puigcerdà) — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Жирона в составе автономного сообщества Каталония. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Баша-Серданья.
Пучсерда расположена на берегу реки Сегре, на холме высотой 1215 метров. В переводе с каталонского “puig” означает “холм”. С холма можно увидеть живописную долину Сердань – самую крупную в Пиренеях. На ее окраинах находится заповедник природы Кади-Мошеро (Cadí-Moixeró), где можно встретить редкие виды животных и птиц.
Пучсерда – город с населением 9100 человек. В городе есть собственные СМИ: две радиостанции (муниципальная “Радио Пучсерда” и частное “Радио Пиренеев”), есть телеканал, газета, бесплатный ежемесячный журнал.
История Пучсерды
Город был основан в 1177 году королём Испании Альфонсом I. С 1182 года город славится своими ярмарками, в частности, ярмарки лошадей известны во всей Европе (в 2018 году ярмарка состоялась 10 и 11 ноября).
Пучсерда находится возле французской границы. Если говорить об истории, стоит напомнить, что со времён Наполеона во Франции разделение территорий происходит на департаменты, а в Испании – на провинции. С 1813 года Пучсерда была одной из четырёх столиц провинций Каталонии (наряду с Барселоной, Жироной и Ллейдой).
В 1833 году происходит разделение Испании на две враждующие партии. Одна поддерживала дона Карлоса и его наследников – партия карлистов. Другая стояла на стороне Изабеллы и её матери, Марии Кристины, она называлась партией кристиносов. Политическая вражда спровоцировала три войны, которые получили название Карлистские войны.
Эти войны оказали существенное влияние на развитие Пучсерды. Город перестал быть столицей (четвёртой столицей стала Таррагона), однако это не помешало ему динамично развиваться – в основном, за счёт сельского хозяйства, а позднее, с начала XX века, за счёт туризма.
Туризм и чем заняться
Туризм формирует основные доходы бюджета Пучсерды, который в 2018 году составляет 13,5 млн евро.
В город приезжают любители активного отдыха в горах. После Гражданской войны Испании (1936-1939) здесь появились первые горнолыжные курорты. Ближайшие из них – Ла Молина и Маселья (La Molina и Masella), есть также горнолыжные курорты со стороны Франции – Pyrénées 2000, Les Angles и несколько других менее крупных.
Отличительная особенность горнолыжных курортов плато Сердань (Байша Серданья – со стороны Испании, Альта Серданья – со стороны Франции) – это метеорологические условия. Здесь часто бывает хорошая солнечная погода и много снега. Важно также, что горнолыжные склоны находятся на солнечной стороне Пиренеев. Здесь можно заниматься всеми зимними видами спорта: горные и беговые лыжи (в горах), хоккей, кёрлинг, фигурное катание (в спортивном комплексе, расположенном в черте города, где также есть большой стадион, климатический бассейн, футбольное поле, теннисный корт).
Спортивный комплекс Пучсерды – один из самых крупных в Каталонии – является собственностью города. Цена на абонемент и на разовое посещение – самая дешёвая в Каталонии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий