воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Самая крупная в мире Одейлийская солнечная печь способная вырабатывать температуру более 3000 градусов за секунды

Одейлийская солнечная печь (Le four solaire d’Odeillo) — самая крупная в мире солнечная печь, способная вырабатывать температуру более 3000 градусов Цельсия.
Фото: all-andorra.com
Экологические проблемы (глобальное потепление, Киотский протокол), а также рост цен на нефть привели к тому, что учёные Национального центра научных исследований Франции (CNRS) задумались над вопросами преобразования солнечной энергии в электричество и водород. В связи с этим во Франции начались исследовательские программы, и в 1970-х годах была создана лаборатория PROMES, которая расположена при научном комплексе французского городка Одейо (рядом с Фон-Роме) на юге Франции, недалеко от границы с Андоррой.
Одейлийская солнечная печь — самая крупная в мире солнечная печь. Место выбрано в связи с колличеством и качеством солнечного света и чистотой атмосферы. Печь была введена в эксплуатацию в 1970 году.
Солнечные установки PROMES Национального центра научных исследований Франции способны производить очень высокие температуры (более 3000 ° C). Они оснащены широким спектром реакторов и модульным оборудование, спроектированным и разработанным в лаборатории для обширных научных исследований.
Максимальная температура 3500° может быть получена в течение нескольких секунд. Печь обеспечивает быстрое изменение температуры и, следовательно, позволяет изучать влияние термических ударов. Области исследования распространяются на авиационную и аэрокосмическою промышленности.
В центре работает около 150 учёных. Преимущество исследований в том, что здесь нет загрязняющих элементов, так как объекты, который исследуются, нагреваются только с помощью излучения.
Надпись: “Cиликатный тигель для плавки металлов… Руками не трогать. Опасно для жизни. Дополнительная информация, относящаяся к экспонату: в 10000 сильнее, чем солнце”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий