вторник, 18 декабря 2018 г.

История Испании: в каталонских войнах Сольсона ни разу не вставала на сторону испанской короны, но всегда проигрывала

Сольсона (cat. Solsona): во времена древних римлян это поселение называлось Сетелсис, затем вестготы, как и ко многим другим топонимам, добавили к нему суффикс «-она»: так появилась Сельсона. Период владычества сарацинов, судя по отсутствию исторических свидетельств, прошел незаметно и занял от силы пару поколений.
Образование Каталонии начинается примерно в 870 году с усилий графа Вифреда Волосатого (cat. el Comte Guifré el Pelós) по заселению пустующих земель. Последние исследования указывают, что этот граф был смертельно ранен на территории комарки Сольсонес, а именно в замке городка Навес в долине реки Айгуадора.
К Х веку Сольсона заселена, и в ней появляются замок и церковь. Рождение поселения вокруг этих двух опорных пунктов обусловило двойную юрисдикцию Сольсоны: она подчинялась и герцогу Кардонскому, и епископу. Оба сеньора не могли вступить в свои права правителей поселения, не дав клятвы хранить его обычаи и привилегии.
Герб города сохраняет средневековые символы своих сеньоров: в центре изображен крест монастыря Святой Марии, слева – башня семьи Таррожа, слева – чертополох герцогов Кардонских. Солнце, сияющее над крестом, появилось позже.
Сольсона сыграла очень значительную роль в реконкисте комарок Сегарра и Пенедес и города Льейды.
Многие из сольсонских фамилий появляются в свидетельствах о заселении отвоеванных земель. Монастырь Святой Марии получает щедрые пожертвования из этих новых комарок. Графы Уржельские считали сольсонскую Святую Марию покровительницей реконкисты и желали быть похороненными именно в этом сольсонском монастыре, «знаменитом на весь мир».
В XIII веке в Сольсоне уже действует еженедельный рынок, торговая жизнь, а кустарные ремесла процветают; имеются также первые свидетельства о еврейской общине. Около 1299 года настоятель Понс де Виларо начинает строительство нового, готического храма. Во время каталонской экспансии по Средиземному морю сеньоры Сольсоны – семья Таррожа (els Tarroja) – занимают город Альгер (l’Alguer) (1181), и купцы основывают компании по торговле шерстью; на собственных кораблях они курсируют между Северной Африкой, Константинополем и Фландрией. Их слава была так велика, что автор рыцарского романа «Куриал и Гвельфа» выводит одним из персонажей сольсонского купца – Пере Перпунтера, освобождающего Куриала из тунисского плена.
XIV и XV века обозначили время упадка. Судя по документам, дурное управление последних настоятелей привело к падению роли монастыря в жизни Сольсоны. Эпидемия чумы 1348 года привела к вымиранию населения комарки, и многие хутора стояли заброшенными. Тяжелое положение выкупных крестьян привело к вспышке гражданской войны против короля Жуана II (1462-1472). В качестве положительных изменений этого периода следует отметить постройку в Сольсоне новой городской стены (1303), трех новых общественных фонтанов, которые снабжались водой из источника Мирабелья (1420) и больницы Льобера (1416-1431), а также дозволение, данное дочерью короля Жуана II на проведение в Сольсоне ярмарки в первый понедельник после Пасхи (1476).
Одним из ключевых моментов в истории Сольсоны стало учреждение в городе епископской кафедры; на эту роль также претендовали города Манреса и Балагер. В конце XVI века юг Франции полнился еретиками-протестантами, которые совершали набеги на сольсонские земли. Кроме того, в окружающих горах было немало разбойников, которые также сильно досаждали жителям.
В результате король Испании Филипп II обратился в Рим с просьбой создания Сольсонской епархии в качестве заслона и форпоста. Папа Климент VIII в 1593 году удовлетворил просьбу монарха, и старинная церковь монастыря каноников-августинцев превратилась в собор. На следующий год король пожаловал Сольсону титулом города: к тому времени в Каталонии только десять населенных пунктов имели статус городов.
В то же время начался упадок каталонского языка. В те времена, когда испанский язык завоевывал привилегированные слои общества, а в епархию назначались кастильские епископы, Сольсона сохраняла каталонский язык в уличных комедиях, колядках, народной религиозной поэзии goigs и в церковной литургии и проповеди.
В XVII и XVIII наступают страстные века барроко. Именно в Сольсоне родился великий художник Франсеск Рибальта (исп. Франсиско Рибальта), считающийся основоположником испанской школы живописи Золотого Века. Также стоит выделить создателей знаменитых барочных иконостасов: династию Морато, создавшую алтарь святилища Чуда, и семью Пужоль – скульпторов алтаря часовни Богоматери Делс Кольс в г. Сант-Льоренс де Моруньс.
В 1620 году был создан Литературный Университет, которым руководили монахи-доминиканцы; с открытием университета официальная и народно-культурная жизнь города обрела второе дыхание.
В 1652 году Сольсона, пережившая эпидемию чумы, провозгласила Богоматерь Клуатра покровительницей города.
Экономическая жизнь Сольсоны наглядно отражена в длинном списке кустарных промыслов. Историки насчитывают более 100. Особо выделяются чесальщики, готовившие шерсть для пряжи, и ножевщики – представители еще одной процветавшей отрасли.
Экономическое благоденствие конца XVIII века нашло свое отражение и в строительстве многочисленных выдающихся зданий, например, мужского монастыря, школы пиаристов, городского моста, акведука Л’Афрау, городских Мостовых Ворот и особенно Епископского Дворца работы архитектора Франсеска Понса, о котором говорили, что он не умел ни читать, не писать, зато умел строить дворцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий