среда, 5 декабря 2018 г.

Замки Испании: Кастельвель в Сольсоне, Каталония, Пиренеи

Замки Испании: Кастельвель в Сольсоне, Каталония, Пиренеи
Кастельвель (Castellvell de Solsona) – это замок, который находится на вершине одноименного холма высотой 838 метров в муниципалитете Олиус (Olius ) в районе Сольсонес, в трех километрах от города Сольсоны (провинция Лерида, Каталония).
Здание относится к 11 веку . Это одно из важнейших военных укреплений и сторожевая башня на северо-западе города Сольсона. Этот памятник архитектуры объявлен культурным объектом национального значения Каталонии.
Строительство замка началось по приказу графа Суньера Уржельского (Sunyer d’Urgell) в 957 году. В 973 году граф Боррелл II (Borrell II) Барселонский укрепил его как военную цитадель для обеспечения обороны района. В 11 веке лорд Сольсоны Экард Миро (Ecard Miró) продолжил работы по укреплению замка. Окончание строительство завершили уже после его смерти потомки Бернат и Рамон де Тарроха (Bernat i Ramon de Tarroja) в 1217 году. Окончание строительства состоялось, когда наследница семьи Тарроха, Агнесса, вышла замуж за виконта Кардонского, Рамона Фолка IV Кардонского (Ramon Folc IV de Cardona) (1180-23 августа 1241 года).
С романского периода в составе комплекса сохранились остатки церкви , трехапсидной и обращенной на запад, что соответствует приходской церкви Сальсоны Сан-Микель-де-Кастельвелл (Sant Miquel de Castellvell).
В замке есть также образец романской часовни, но в XV веке часовня была перестроена в в готическом стиле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий